Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Иран и США продвинулись на переговорах в Швейцарии

Переговоры Ирана и США, прошедшие в Швейцарии, позволили добиться прогресса, и это вызывает оптимизм, заявили выступающие посредниками представители Пакистана и Катара.

«Удалось добиться прогресса, что вызывает оптимизм», — отмечается в их заявлении, опубликованном в ночь на понедельник.

В нем подчеркивается, что атмосфера на встрече была «позитивной и конструктивной».

Стороны также согласились создать группу для предотвращения конфликтных ситуаций в Ливане.

«Достигнуто согласие на создание группы по предотвращению конфликтов. В нее войдут США, Иран, Ливан. Посредники помогут в работе», — говорится в документе.

Целью группы будет обеспечение прекращения боев между Израилем и «Хезболлой».

«Технические переговоры по всем вопросам будут продолжены до конца недели на курорте Бюргеншток», — отмечается в заявлении.

Посредники заверили, что «будут и дальше делать все возможное, чтобы переговоры продолжались в конструктивной атмосфере для достижения окончательного соглашения» между США и Ираном.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи, комментируя в соцсети X заявление двух стран, отметил, что «неустанные усилия пакистанского и катарского посредничества принесли значительный прогресс в прекращении войны в Ливане».

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

.