Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Судоходство в Ормузском проливе оживилось после договорённостей США и Ирана

Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO) сообщил об увеличении интенсивности судоходства в Ормузском проливе после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.

Согласно отчёту UKMTO за последние 72 часа, движение судов через пролив начало восстанавливаться. Ведомство также понизило уровень угрозы для морской безопасности до умеренного, отметив, что, несмотря на сохраняющиеся незначительные риски, продолжаются операции по наблюдению и очистке акватории.

Меморандум между США и Ираном был подписан 17 июня. Документ предусматривает немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Изначально церемонию планировали провести 19 июня в швейцарском Бюргенштоке, однако соглашение было подписано дистанционно.

21 июня в Бюргенштоке состоялся первый раунд переговоров между представителями США и Ирана при посредничестве Катара и Пакистана. По итогам встречи стороны сообщили о конструктивном ходе диалога, достигнутом прогрессе и создании основы для дальнейших технических переговоров.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

.