Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МИД России: предпринимаются необходимые меры для деэскалации обстановки в Нагорном Карабахе

Заявление МИД России в связи с обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта

Выражаем крайнюю озабоченность ростом напряженности в Нагорном Карабахе. Зафиксированные в информационном бюллетене Министерства обороны Российской Федерации от 26.03.2022 г. факты вооруженного проникновения в зону ответственности Российского миротворческого контингента (РМК) и нарушения режима прекращения огня идут вразрез с положениями Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г.

Настоятельно призываем стороны проявлять сдержанность и обеспечить неукоснительное соблюдение имеющихся трехсторонних договоренностей на высшем уровне.

По линии РМК во взаимодействии с обеими сторонами предпринимаются необходимые меры для деэскалации обстановки в регионе.

Как сообщили сегодня в Минобороны РФ, Азербайджан вошел в зону ответственности миротворцев России в Карабахе.

«С 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост», — говорится в сообщении министерства.

По подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха нанесено четыре удара беспилотниками «Байрактар ТБ-2», добавили в Минобороны.

Командование российских миротворцев предпринимает меры для урегулирования ситуации, сообщили в министерстве, добавив, что Россия призывает Азербайджан немедленно отвести войска.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий